Как выбрать кроватку для новорожденного?

Как выбрать кроватку для новорожденного? Этим вопросом нередко задаются многие родители. Кроватка является главным атрибутом детской комнаты. В ней ваш малыш будет ежедневно засыпать и просыпаться. Поэтому подходить к выбору кроватки для новорожденного нужно со всей ответственностью.


Виды детских кроваток


Люльки и колыбели
Основное различие между люлькой и колыбелью является то, что люлька помещается в подставку и находится на стойке. Колыбели, как правило, разработаны таким образом, что их можно раскачивать взад и вперед. Многие родители используют один из этих видов после рождения ребенка, так как они имеют низкие борта и очень легки и удобны в использовании. Когда ребенок достигает 3-4-месячного возраста, его перекладывают в кроватку


Стандартные детские кроватки

Иногда их называют обычной кроваткой ребенка. Этот вид обычно имеет один или два опускающихся борта, что делает его удобным для того, чтобы легко положить в и взять маленького ребенка. Стандартные кроватки, как правило, являются довольно дешевыми и будет служить вашему ребенку примерно до двух лет.


Круглые кроватки
Этот вид стал довольно модным в последние годы. Многие родители говорят, что такие кроватки занимают меньше места, чем традиционные. Однако они могут быть довольно дорогими.


Детские кроватки с балдахином Canopy
Этот вид кроваток очень красив по своему виду. Однако балдахин не играет большой роли за исключением внешнего вида. Опять же, они более дорогие, чем традиционные модели.


Детские кроватки Трансформер
Детская кроватка типа «Трансформер» со временем может быть преобразована в кровать для ребенка постарше. Эти преобразования происходят за счет удаления одной стороны кроватки. Некоторые 3-в-1 модели имеют ящики для хранения игрушек. Этот вид стоит дороже, но он может сэкономить деньги на приобретение кровати в дальнейшем.




Материал для кроватки ребенка


Лучший выбор материала для детских кроватей является натуральное дерево. Мы все помним, какие эмоции вызывают пластиковые стулья из столовой. Имейте в виду, что иногда мебель сделана «под дерево», и вы не можете понять его состав. В этом случае лучше всего воздержаться от покупки и продолжить поиски дальше.
Деревянные кровати, как правило, покрывается определенным составом, поэтому всегда задавайте продавцу вопросы, чем покрыта кроватка и является ли оно безопасным для ребенка. Для этого, вы можете потребовать сертификат качества.
Обратите внимание, что дерево, из которого сделана кровать, а так же другая мебель, которая изготавливается из различных пород дерева, отличаются по своим свойствам. Мебель из сосны, пожалуй, одна из самых недорогих — но это один из самых мягких лесов, используемых для производства мебели. Таким образом, на мебели из сосны будет больше царапин. Мебель из березы является более сильной, более долговечной и устойчивой к таким повреждениям. Она служит в течение очень долгого времени и не потеряет свои качества; она будет действительно украшать комнату ребенка.
Помните, что любой синтетический продукт обладает промышленным запахом. Поместите его в комнату, в хорошо проветриваемом месте в течение некоторого времени. Вот почему лучше купить детскую мебель заранее, за несколько недель до прибытия новорожденного в дом.


Функции кроватки для ребенка


Кровати с маятниковым механизмом очень удобны. Они просто находка для матерей. Тем не менее, при покупке кровати с маятниковым механизмом, не стоит забывать о двух важных моментах. Во-первых, спустя несколько месяцев, ваш ребенок начнет проявлять активность. Представьте себе, что произойдет, когда малыш начинает трясти кровать? Вы уверены, что она не будет ходить ходуном, и ваше сокровище не сможет ее перевернуть?
Есть кровати, которые оснащены специальной защелкой, которая может блокировать движение маятника. Теперь вы можете быть уверены, что ребенок случайно не опрокинет ночью кровать. Покупать кровать без такой защелки не рекомендуется.
Второй важный момент, который стоит рассмотреть при покупке кровати, это выбор места, куда вы ее поставите. Помните, что запас пространства по обе стороны размаха должно быть не менее 7-10 см. Этот совет поможет вам избежать неприятных сюрпризов, связанных с тем, что купленная кровать не соответствует ее предназначенному месту в комнате ребенка.
Детские кровати должны иметь выдвижные ящики внизу для хранения детских вещей. Не забудьте очистить поверхность под кроватью, в целях предотвращения накопления пыли. Пыль является неприемлемым в комнате ребенка и чревато аллергическими заболеваниями. Регулярно очищайте место под кроватью.



Безопасность детских кроваток


• При покупке кроватки убедитесь, что оно соответствует действующим стандартам безопасности.
• Если у вас старая детская кроватка, которая была сделана до появления новых стандартов безопасности, убедитесь, что оборудование закреплено и детали не сломаны или отсутствует. Если это возможно, подумайте о приобретении новой кроватки, которая больше отвечает стандартам
• Планки или решетки должны находиться не более, чем на 10 см друг от друга. Широко расположенные планки могут позволить ребенку провалиться или просунуть между ними голову, что может привести к серьезным последствиям
• Все соединения и части должны плотно прилегать друг к другу, а древесина должна быть гладкой и без осколков.
• Проверьте, трещины и шелушение краски. Все поверхности должны быть покрыты безопасной краской для детской мебели.
• Концы панели должны быть гладкими, без декоративных вырезов, т.к. ребенок может удариться об них головой. Угловые стойки на конце панели должны быть на одном уровне.
• Если кроватка имеет съемную боковую сторону, то она должна быть не менее 9 см выше матраса, чтобы предотвратить ребенка от выпадения. В поднятом состоянии стороны кроватки должны быть не менее 26 см над матрасом.
• Если кроватка имеет съемную боковую сторону, то на ней должен быть замок для предотвращения произвольного опускания.
• Все оборудование, включая винты, болты, гайки, пластиковые детали и т.д., должны присутствовать в комплекте с кроваткой. Очень трудно подобрать оригинальные запасные части с частями из хозяйственного магазина.
• Не используйте кроватку, если есть отсутствующие, поврежденные или сломанные детали.
Когда приходит время выбирать детскую кроватку для вашего малыша, есть много факторов, которые вы должны учесть прежде, чем сделать окончательный выбор. Насколько она безопасно и надежна в использовании? Что мы можем себе позволить? Будет ли цвет и стиль гармонировать с дизайном комнаты? Надеемся, что наши советы стали для вас полезными, и вы обязательно сделаете правильный выбор кроватки для своего долгожданного сокровища.
 



Матрас.


«Ортопедичность» и удобство — вот два самых важных фактора при выборе матраса для детской кроватки. Прежде всего, матрас должен точно подходить по размеру внутреннему пространству кроватки, без зазоров и «дырочек». Матрас должен быть всегда сухим, чистым, ровным, без вмятин и пролежней.

Матрасы бывают разные: пружинные, шерстяные, пружинные с наполнителем из войлока, из конского волоса, с мочалом или с морской травой. Пружинный матрас содержит спиральные пружины, заключенные в хлопчатобумажный войлок, поддерживаемые слоем поролона для удобства. Шерстяной матрас содержит спиральные пружины, которые заключены в наполнение из волокон кокосовых орехов и натуральный волос. Это наполнение обернуто толстым слоем ягнячьей шерсти и хлопчатобумажного войлока.

Матрас не должен быть слишком мягким. Не покупайте матрасы очень мягкие — ватные, или матрасы, бывшие в употреблении. Поверхность матраса не должна прогибаться, когда на ней лежит ребенок. Позвоночник малыша должен быть всегда ровный.

Сейчас появились в продаже защитные покрытия для матраса. Защитное покрытие для матраса имеет мягкий стеганый верх, нескользящий низ и непромокаемую виниловую вставку, а также впитывающие прокладки. Поддается машинной стирке. Приготовьте заранее наматрасник.


Постельное белье: пододеяльники, простыни.


На детское одеяло следует надеть выстиранный, проглаженный легкий пододеяльник. Понадобятся два пододеяльника. Простыни — две нижние простыни побольше и 3 — 4 верхние простынки поменьше. Простынки могут быть хлопчатобумажные, фланелевые, махровые.



Без подушки.


Дети в возрасте до года не должны спать на подушке. Если ребенок в таком возрасте будет спать на подушке, это может серьезно отразиться на его здоровье (прежде всего на позвоночнике). Младенцам нужна ровная поверхность. Если Вас сильно беспокоит, что малыш спит без подушки, положите вместо подушки сложенную в несколько слоев тонкую хлопчатобумажную пеленку или марлевую салфетку.

По материалам сайта "Декретницы"